.

PROMO NUOVI ISCRITTI: PRIME DUE LEZIONI GRATUITE, PROVA I CORSI ORGANIZZATI DAL CUS FOGGIA!

 

 

PRIMO PIANO

Due grandi eventi sportivi chiuderanno il progetto Sponc!

Il CUS FOGGIA e l’Area Diritto allo Studio, Servizi Sportivi e Disabilità dell’Università di Foggia stanno per concludere le attività sportive programmate per il progetto SPONC!, il cui fine  è stato quello di promuovere la pratica degli sport non convenzionali, non agonistici e dall’alto contenuto innovativo, come attività educative di socializzazione ed integrazione.

Convenzioni 2022/2023: in palestra con il Cus Foggia!

Anche quest’anno tutti gli studenti dell’Università di Foggia, compresi gli studenti Erasmus, nonché i docenti ed il personale dell’ateneo foggiano, potranno accedere alle sale attrezzi delle strutture convenzionate beneficiando di tariffe agevolate e convenienti.

Attività giovanili, dal 12 settembre al via tutti i corsi!

Le prime lezioni dei corsi di calcio, basket e tennis, in programma lunedì 12 settembre, daranno ufficialmente il via alle attività giovanili organizzate dal Cus Foggia.

SCARICA IL MODULO DI TESSERAMENTO

LE NOSTRE CONVENZIONI

ALTRE NEWS

ULTIME FOTO

COLLABORA CON NOI

MODULO DI TESSERAMENTO

ENTRA NEI NOSTRI TEAM, ISCRIVITI

Entra a far parte della grande squadra del Cus Foggia. Il tesseramento consente di partecipare alle attività organizzate e comprende un buono gara per il primo utilizzo dei campi da tennis e calcio

FORMAZIONE E RICERCA

SEMINARI E WORKSHOP

Pagina dedicata agli eventi CUS relativi all’organizzazione di Convegni, Seminari e Workshop, e alla Ricerca applicata all’attività fisica e sportiva svolta anche in collaborazione con i Dipartimenti Unifg ed Enti esterni

DONA IL TUO 5*1000

UN GESTO DI GRANDE VALORE

Lo Sport ti aiuta a crescere, aiutalo a crescere! Sostieni il Centro Universitario Sportivo dell’Università di Foggia, destina il tuo  “5 per mille” dell’imposta sul reddito delle persone fisiche-IRPEF.

I NOSTRI SPONSOR

LA SETTIMANA DEL CUS E LE SUE ATTIVITA'

Dal lunedì al sabato

Tutti i corsiSeleziona un corso
Ora / GiornoLunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdìSabatoDomenica
16:00
-
17:00
TENNIS
16:00
-
17:00
Antonio TROIANO-
MINIBASKET
16:00
-
17:00
Nicola PADALINO-
TENNIS
16:00
-
17:00
Antonio TROIANO-
MINIBASKET
16:00
-
17:00
Nicola PADALINO-
17:00
-
18:00
TENNIS
17:00
-
18:00
Antonio TROIANO-
Rugby
17:00
-
18:00
Vito NEMBROTTE-
Calcio
17:30
-
19:00
Davide DI STEFANO-
Atletica
17:00
-
18:00
Luciano MAZZILLI-
Rugby
17:00
-
18:00
Vito NEMBROTTE-
Calcio
17:30
-
19:00
Lucio ZEFILIPPO-
Atletica
17:00
-
18:00
Luciano MAZZILLI-
TENNIS
17:00
-
18:00
Antonio TROIANO-
18:00
-
19:00
TENNIS
18:00
-
19:00
Antonio TROIANO-
Rugby
18:00
-
19:00
Ermanno BAIARDI-
Mini Volley
18:00
-
19:00
Valeria DI MAURO-
TENNIS
18:00
-
19:00
Antonio TROIANO-
Rugby
18:00
-
19:00
Ermanno BAIARDI-
Mini Volley
18:00
-
19:00
Valeria DI MAURO-
19:00
-
20:00
TENNIS
19:00
-
20:00
Antonio TROIANO-
Karate
19:00
-
20:00
Francesco MORLINO-
TENNIS
19:00
-
20:00
Antonio TROIANO-
Karate
19:00
-
20:00
Francesco MORLINO-
Karate
19:00
-
20:00
Francesco MORLINO-
20:00
-
21:00
BASKET FEMMINILE
20:00
-
21:30
Valeria GENTILE-
TENNIS
20:00
-
21:00
Antonio TROIANO-
BASKET FEMMINILE
20:00
-
21:30
Valeria GENTILE-
TENNIS
20:00
-
21:00
Antonio TROIANO-
  • Lunedì

    • TENNIS
      16:00 - 17:00
    • MINIBASKET
      16:00 - 17:00
    • TENNIS
      17:00 - 18:00
    • Rugby
      17:00 - 18:00
    • Calcio
      17:30 - 19:00
    • TENNIS
      18:00 - 19:00
    • TENNIS
      19:00 - 20:00
    • BASKET FEMMINILE
      20:00 - 21:30
    • TENNIS
      20:00 - 21:00
  • Martedì

    • Atletica
      17:00 - 18:00
    • Rugby
      17:00 - 18:00
    • Rugby
      18:00 - 19:00
    • Mini Volley
      18:00 - 19:00
    • Karate
      19:00 - 20:00
  • Mercoledì

    • Calcio
      17:30 - 19:00
    • BASKET FEMMINILE
      20:00 - 21:30
  • Giovedì

    • TENNIS
      16:00 - 17:00
    • Atletica
      17:00 - 18:00
    • TENNIS
      17:00 - 18:00
    • TENNIS
      18:00 - 19:00
    • Rugby
      18:00 - 19:00
    • Mini Volley
      18:00 - 19:00
    • TENNIS
      19:00 - 20:00
    • Karate
      19:00 - 20:00
    • TENNIS
      20:00 - 21:00
  • Venerdì

    • MINIBASKET
      16:00 - 17:00
    • Karate
      19:00 - 20:00