.

APERTE LE ISCRIZIONI AI CAMPI ESTIVI 2022

Il Cus Foggia comunica l’apertura delle iscrizioni ai campi estivi 2022. Il modulo è scaricabile online  

 

PRIMO PIANO

CNU 2022: gli studenti/atleti Unifg tornano vincitori

Non hanno deluso le aspettative gli atleti dell’ateneo foggiano che hanno partecipato ai campionati svoltisi a Cassino dal 13 al 22 maggio.

Cus Camp 2022, dal 13 giugno partono i campi estivi targati Cus Foggia!

Torna il grande appuntamento con Cus Camp, i campi estivi organizzati dal Cus Foggia e dedicato a bambine/i e ragazze/i dai 5 ai 13 anni.

Lunedì 6 giugno iniziano le attività del progetto Sponc!

Partirà lunedì 6 giugno SPONC, il nuovo progetto di promozione della pratica sportiva come attività educativa di socializzazione e integrazione rivolto a tutti, con particolare attenzione al coinvolgimento di giovani inattivi, disabili e immigrati.

SCARICA IL MODULO DI TESSERAMENTO

LE NOSTRE CONVENZIONI

ALTRE NEWS

ULTIME FOTO

COLLABORA CON NOI

MODULO DI TESSERAMENTO

ENTRA NEI NOSTRI TEAM, ISCRIVITI

Entra a far parte della grande squadra del Cus Foggia. Il tesseramento consente di partecipare alle attività organizzate e comprende un buono gara per il primo utilizzo dei campi da tennis e calcio

FORMAZIONE E RICERCA

SEMINARI E WORKSHOP

Pagina dedicata agli eventi CUS relativi all’organizzazione di Convegni, Seminari e Workshop, e alla Ricerca applicata all’attività fisica e sportiva svolta anche in collaborazione con i Dipartimenti Unifg ed Enti esterni

DONA IL TUO 5*1000

UN GESTO DI GRANDE VALORE

Lo Sport ti aiuta a crescere, aiutalo a crescere! Sostieni il Centro Universitario Sportivo dell’Università di Foggia, destina il tuo  “5 per mille” dell’imposta sul reddito delle persone fisiche-IRPEF.

I NOSTRI SPONSOR

LA SETTIMANA DEL CUS E LE SUE ATTIVITA'

Dal lunedì al sabato

Tutti i corsiSeleziona un corso
Ora / GiornoLunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdìSabatoDomenica
16:00
-
17:00
MINIBASKET
16:00
-
17:00
Valeria GENTILE-
MINIBASKET
16:00
-
17:00
Valeria GENTILE-
17:00
-
18:00
TENNIS
17:00
-
18:00
Antonio TROIANO-
Rugby
17:00
-
18:00
Vito NEMBROTTE-
Atletica
17:00
-
18:00
Luciano MAZZILLI-
Calcio
17:30
-
19:00
Lucio ZEFILIPPO-
Rugby
17:00
-
18:00
Vito NEMBROTTE-
Atletica
17:00
-
18:00
Luciano MAZZILLI-
TENNIS
17:00
-
22:00
Antonio TROIANO-
Calcio
17:30
-
19:00
Davide DI STEFANO-
18:00
-
19:00
Mini Volley
18:00
-
19:00
Valeria DI MAURO-
TENNIS
18:00
-
19:00
Antonio TROIANO-
Rugby
18:00
-
19:00
Ermanno BAIARDI-
Mini Volley
18:00
-
19:00
Valeria DI MAURO-
Rugby
18:00
-
19:00
Ermanno BAIARDI-
19:00
-
20:00
TENNIS
19:00
-
20:00
Antonio TROIANO-
Karate
19:00
-
21:00
Francesco MORLINO-
Karate
19:00
-
21:00
Francesco MORLINO-
Karate
19:00
-
21:00
Francesco MORLINO-
20:00
-
21:00
TENNIS
20:00
-
21:00
Antonio TROIANO-
  • Lunedì

    • MINIBASKET
      16:00 - 17:00
    • TENNIS
      17:00 - 18:00
    • Mini Volley
      18:00 - 19:00
    • TENNIS
      18:00 - 19:00
    • TENNIS
      19:00 - 20:00
    • TENNIS
      20:00 - 21:00
  • Martedì

    • Rugby
      17:00 - 18:00
    • Atletica
      17:00 - 18:00
    • Rugby
      18:00 - 19:00
    • Karate
      19:00 - 21:00
  • Mercoledì

    • Calcio
      17:30 - 19:00
  • Giovedì

    • Rugby
      17:00 - 18:00
    • Atletica
      17:00 - 18:00
    • TENNIS
      17:00 - 22:00
    • Mini Volley
      18:00 - 19:00
    • Rugby
      18:00 - 19:00
    • Karate
      19:00 - 21:00
  • Venerdì

    • MINIBASKET
      16:00 - 17:00
    • Calcio
      17:30 - 19:00
    • Karate
      19:00 - 21:00