.
Cus Basket

CUS BASKET

La Sezione di Basket, la terza costituita dal C.U.S. Foggia, è formata da un gruppo di atleti agonisti universitari e non, componenti la squadra che dal prossimo mese di ottobre parteciperà al Campionato di Serie D maschile pugliese, girone A.

 

CAMPO di Gara: Palazzetto comunale “Russo”, Via Guido Dorso (presso Stadio comunale “P. Zaccheria“)

  • ROSA
  • STAFF TECNICO
  • PALMARES
  • CALENDARIO SERIE D GIRONE A PUGLIA
  • ROSA CUS FOGGIA 2018 – 2019

     

    Paolo MATELLA, Pascal CARRILLO, Pierluigi CARRILLO, Vittorio DI PAOLA,  Marco DELL’AQUILA, Enrico LIOCE, Giovanni CHIAPPINELLI, Eugenio PADALINO, Nicola PADALINO, Cristian VIGILANTE, Nicola VUOVOLO

COACH

Danilo Lamacchia

Quinta stagione sulla panchina del Cus Foggia per Danilo Lamacchia, pronto a guidare la squadra nel campionato di Serie D maschile regionale per il secondo anno consecutivo.

 

VICE ALLENATORE

Francesco Basile

 

PREPARATORE ATLETICO

Francesco Gioscia

Titoli conquistati

 Promozione diretta in serie D – Puglia (stagione 2015-2016, 2005-2006)

 

Posizione in classifica Stagioni precedenti

10° posto finale in serie D – Puglia (stagione 2017-18)

10° posto finale in serie D – Puglia (stagione 2016-17)

3° posto nel Campionato di 1^ Divisionegir. E della Puglia (stagione 2014-15)

6° posto nel Campionato di 1^ Divisionegir. E della Puglia (stagione 2013-14)

 

Partecipazione al Campionato regionale Under 19 – girone A della Puglia (stagione 2012-13)

 

12° posto finale in serie D – Puglia (stagione 2011-12)

 

6° posto finale in serie D – Puglia (stagione 2010-11

5° posto finale in serie D – Puglia e accesso ai play-off serie C (stagione 2009-10)

 

5° posto finale in serie D – Puglia (stagione 2008-09)

 

9° posto finale in serie D – Puglia (stagione 2007-08)

 

11° posto finale in serie D – Puglia (stagione 2006-07)

 

1° posto finale in campionato Promozione (stagione 2005-06)

CALENDARIO Campionato Serie D Regionale – Girone A

 

1 Giornata di andata
CUS FOGGIA – NUOVA MATTEOTTI CORATO Dom 07/10/2018 18:30

2 Giornata di andata
JUVE TRANI – CUS FOGGIA Dom 14/10/2018 18:00

3 Giornata di andata

CUS FOGGIA – SVEVA LUCERA Dom 21/10/2018 18:30

4 Giornata di andata
FEDERICIANA ALTAMURA – CUS FOGGIA 28/10/2018 ore 17:30

5 Giornata di andata
CUS FOGGIA OLYMPIA CLUB RUTIGLIANO Dom 04/11/2018 18:30
PALAZZETTO RUSSO – Via G. D’Orso – FOGGIA – (FOGGIA)

6 Giornata di andata
FRANTOIO MURAGLIA BARLETTA- CUS FOGGIA Dom 11/11/2018 18:30

7 Giornata di andata
CUS FOGGIA – PUGLIMPIANTI ENERGIA FASANO Dom 18/11/2018 18:30
PALAZZETTO RUSSO – Via G. D’Orso – FOGGIA – (FOGGIA)

8 Giornata di andata
FORTITUDO BK TRANI – CUS FOGGIA Dom 25/11/2017 18:00
PALAZZETTO RUSSO – Via G. D’Orso – FOGGIA – (FOGGIA)

9 Giornata di andata
CUS FOGGIA – CITTA’ DI CERIGNOLA Dom 02/12/2017 18:30
PALAZZETTO RUSSO – Via G. D’Orso – FOGGIA – (FOGGIA)